关于举办2016年度院教职工秋季趣味运动会的通知

发布者:gh发布时间:2016-10-26浏览次数:122

 

苏师院工字〔20168

 

关于举办2016年度院教职工

秋季趣味运动会的通知

 

各分工会:

为了进一步丰富教职工文化生活,创建和谐校园,促进教职工身体健康,展示我院广大教职工团结向上、拼搏进取的精神风貌,根据院工会年度工作计划,决定举办江苏省教育科学研究院、江苏第二师范学院2016年教职工秋季运动会现将有关事项通知如下:

一、比赛时间:20161116(星期三)下午1:005:00(遇重大活动或下雨,比赛时间另行通知)。

二、比赛地点:江苏第二师范学院草场门校区运动场

三、比赛项目

1.甲组:80m800m、立定跳远、50 m抱球跑、两人三足、搬石头过河、平板支撑、实心球前抛、自行车慢行。

2.乙组:定点投篮、立定跳远、50绕障碍滚铁环、50 m抱球跑、搬石头过河、平板支撑、实心球前抛、自行车慢行。

3.集体项目: 8×50m混合接力(44女)集体跳绳(每代表队选派10人组队,男女不限,其中包括2人甩大绳。比赛用时2分钟,跳数多少排序,确定名次。)。

四、要求

1.比赛按年龄段报名:

甲组:男子为19711231以后出生、女子为19761231以后出生;

乙组:男子为19711231以前出生、女子为19761231以前出生。

乙组可报甲组项目,并参加甲组比赛,反之则不可。

2. 报名人数少于2人,取消该比赛项目。

3. 如临比赛时人数少于8人,该比赛项目录取名次递减。

4.为保证运动会有序进行,一经报名不得更改(项目及人员),未报名者不得参加比赛,不接受现场报名。

五、名次、奖励

本次运动会设单项奖和团体奖。单项奖按比赛成绩取前八名:第一名9分,第二名7分,第三名6分,第四名5分,第五名4分,第六名3分,第七名2分,第八名1分,集体项目分值为单项得分×2。团体奖按总分成绩取前六名。凡参加比赛未获得名次的运动员,均颁发纪念品。

六、报名办法:以分工会为单位组队参加比赛,每单项项目报名不超过4人,每人单项项目报名不超过2项(可兼报1项集体项目),各集体项目每分工会报名不超过1个队。

七、凡报名参赛者须是在职教职工(院工会对参赛人员资格有最终审定权),身体健康状况必须符合比赛要求,健康事宜由各参赛单位负责。离退休老同志不参加本通知的比赛项目。

八、报名时间:报名截止时间为2016119运动会报名系统发送至102292427@qq.com另送一份打印稿至院工会 倪嘉丹 老师处(报名系统软件从工会网站上下载,打印稿需盖公章)。

九、运动会裁判工作由院体育部负责。

十、未尽事宜另行通知,本通知解释权属院工会。

 

附件:1、《运动会比赛规程》

      2、运动会组织机构及组织委员会名单

      3、运动会须知

      4、运动会时间安排表

      5、运动会报名系统

 

 

 

江苏第二师范学院

工会

江苏省教育科学研究院

                         20161025

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

江苏第二师范学院、江苏省教育科学研究院

2016年教职工秋季趣味运动会竞赛规程

 

一.    比赛时间:1116(遇雨另行通知)

二.    比赛地点:草场门校区运动场

三.    比赛项目:

1.       男子甲组:80m800m立定跳远、50 m抱球跑、两人三足、搬石头过河、平板支撑、实心球前抛、自行车慢行

2.       女子甲组:80m800m立定跳远、50 m抱球跑、两人三足、搬石头过河、平板支撑、实心球前抛、自行车慢行

3.       男子乙组:定点投篮、立定跳远、50m滚铁环、50 m抱球跑、搬石头过河、平板支撑、实心球前抛、自行车慢行

4.       女子乙组:定点投篮、立定跳远、50m滚铁环、50 m抱球跑、搬石头过河、平板支撑、实心球前抛、自行车慢行

5.       集体项目:8×50m混合接力(44女)、集体跳绳(10人)

四.    报名办法:

以分工会为单位组队参加比赛,每单项项目报名不超过4人,每人单项项目报名不超过2项(可兼报1项集体项目),各集体项目每分工会报名不超过1个队。

五.    竞赛办法:

1.       50 m抱球跑:参赛者怀中抱排球跑完全程(男子组抱4个排球、女子组抱3个排球),途中掉球,则从掉球处重新抱球参加比赛,出现违例或未抱住球(男43)通过终点,取消比赛成绩,以用时最少者为优胜。

2.       三人两足:两人组成一组,赛前每组运动员各一条腿用两条带子捆绑在一起(捆在踝关节部位和小腿靠近膝关节部位,捆牢)。站立式起跑,起跑信号后,两人同时起跑,以用时最少者为优胜。(赛道30)。

3.       搬石头过河:河道15,每名运动员手持三块木块(体积等同于1块红砖),利用三块木块作为垫板通过“小河”,掉入“河”中,则取消比赛成绩,以用时最少者为优胜

4.       平板支撑:在瑜伽垫上,用手掌、小臂、脚尖支撑,身体在成一直线(肩、臀、脚三点一线),以坚持时间长短录取名次。

5.       50m滚铁环:场地为50跑道,宽度为2个跑道宽,设置有5排障碍物,运动员需“S”型滚铁环至终点,以有时最少者为优胜。

6.       定点投篮:参赛者站在罚球线上(女子比赛的罚球线另定),每人投球1分钟,每次投完后自己捡回篮球,以规定时间内投中的次数多少记成绩

7.       实心球前掷:运动员双手持球,从脑后将球向前抛出,每人2次机会,取最好一次成绩记录。

8.       自行车慢行:由大会提供自行车,距离10 ,以到达终点用时最长者为优胜。比赛过程中出现身体任何部分接触地面或车轮压边线,则视为比赛结束。

9.       8×50m混合接力:接力顺序是先女子后男子,场地为25长的跑道,运动员由起点出发,绕过25处的障碍物(碰倒障碍物则取消比赛资格)至起点交换接力棒,以有时最少者为优胜。

10.   集体跳绳:每代表队选派10人组队,男女不限, 2人甩大绳,其余8人依次循环跳过长绳。比赛用时2分钟,跳数多少排序,确定名次。

11.   其他竞赛项目严格遵循最新《田径竞赛规则》。

六.    录取办法与奖励:

1.       各单项录取前八名给予奖励。某项报名为一名运动员时,取消该项目。

2.       若各单项比赛时人数不足八名,则递减一名录取。

3.       按分工会为单位计算总分。单项按97654321计入总分,集体项目双倍计分。

4.       团体按名次录取前六名给予奖励。

 

 

 

 

 

 

 

江苏第二师范学院

工会

江苏省教育科学研究院

                         20161025


附件2

江苏第二师范学院、江苏省教育科学院

教职工秋季趣味运动会组织机构

教职工秋季趣味运动会组织委员会名单

 

主任委员

:

李洪天

王仁雷

 

 

 

 

副主任委员

:

程建军

张勤

王国强

刘继红

祝新成

潘文

 

 

王晓天

姚振标

徐国华

胡相峰

 

 

委员(按姓氏笔划顺序)

:

  

王明宾

王玲玲

冯琦

李安林

李学春

 

 

刘贵友

刘宇晔

刘莹

 

刘克明

张学俊

 

 

张建军

张琴芬

张彪

邵宝刚

周群

姚苏平

 

 

庞爱中

章跃一

蒋向红

葛传楠

翟方曙

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

组 委 会 办 公 室

 

组委会办公室主任

:

诸东涛

 

 

 

 

 

组委会办公室副主任

:

张彪

王宵前

冯颖

 

 

 

竞赛组组长

:

田磊

 

 

 

 

 

竞赛组组员

:

叶羽

刘宇晔

张雪琴

李鹏

刘汲伟

陆炎

 

 

何超

蓝晓萍

郭一成

巩雪

左志云

 

宣传组组长

:

李安林

高荣国

 

 

 

 

宣传组组员

:

学生4

 

 

 

 

 

保卫组组长

:

李学春

 

 

 

 

 

保卫组组员

:

保卫处4

 

 

 

 

后勤组组长

:

倪嘉丹

 

 

 

 

 

医务组组长

:

袁芳

 

 

 

 

 

医务组组员

:

卫生所2

 

 

 

 

 

 

仲 裁 委 员 会

 

  勤  诸东涛  张 彪

附件3

运 动 会 须 知

 

一.     听从大会统一指挥,自觉遵守和维护大会纪律。

二.     文明参赛观赛,观看比赛者,一律在看台上或围杆外面,除值勤、裁判、和工作人员外,没有比赛项目的人员不得进入比赛场地。严禁起哄、闹事,注意场地卫生,确保安全。

三.     严禁冒名顶替参赛,一经发现取消其所有比赛资格和名次。

四.     各项比赛均提前10分钟在比赛场地点名,三次点名不到者作弃权处理。

五.     运动员必须服从裁判,尊重工作人员,如对比赛结果有异议,由其领队向大会仲裁委员会反映,由仲裁委员会最后裁决。

六.     裁判员和工作人员必须坚守岗位,公正评判,认真履行工作职责。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

大 会 时 间 安 排 表

 

序号

时间

进程

1

1250

各分工会在运动场集合

2

1300

开幕式

3

1310

比赛开始

4

1630

闭幕式